Fantacalcio: probabili formazioni — 5ª giornata

probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni

probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni
Qui ci sono le probabili formazioni per la quinta giornata di campionato di Serie A, e qualche consiglio nei commenti man mano che vengono aggiornate. Prima partita sabato alle 18, Roma-Verona; poi Atalanta-Juventus alle 20:45. Domenica: Sassuolo-Napoli, Cesena-Milan, Chievo-Empoli, Inter-Cagliari, Torino-Fiorentina e Genoa-Sampdoria. Lunedì Udinese-Parma e Palermo-Lazio.

Il Veggente propone le probabili formazioni di questa quinta giornata di campionato, stando a quanto si legge in giro (Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra, certo). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (non chiedete di fare tutta la formazione, dai!).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 27 settembre, ore 10:30***

ROMA – VERONA | sabato, ore 18:00

Probabili formazioni
ROMA: De Sanctis; Maicon, Yanga Mbiwa, Manolas, Cole; Nainggolan, Keita, Pjanic; Gervinho, Destro, Florenzi.
Panchina: Skorupski, Lobont, Calabresi, Somma, Holebas, Torosidis, Emanuelson, Verde, Paredes, Sanabria, Ljajic, Totti.
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Iturbe, Astori, Ucan, De Rossi, Borriello, Castan.
VERONA: Gollini, Sorensen, Marques, Moras, Brivio, Obbadi, Tachtsidis, Ionita, Gomez, Toni, Jankovic.
Panchina: Salvetti, Ferrari, Rodriguez, Luna, Gonzalez, Campanharo, Valoti, Nico Lopez, Saviola, Nenè, Fares, Cappelluzzo.
Indisponibili: Sala, Martic, Benussi, Marquez, Christodoulopoulos, Rafael, Agostini, Halfredsson.

ATALANTA – JUVENTUS | sabato, ore 20:45

ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Cherubin, Biava, Dramè, D’Alessandro, Baselli, Carmona, Gomez, Boakye, Denis.
Panchina: Avramov, Scaloni, Benalouane, Del Grosso, Bellini, Raimondi, Cigarini, Molina, Migliaccio, Estigarribia, Moralez, Bianchi.
Indisponibili: Rosseti, Spinazzola, Grassi.
JUVENTUS: Buffon, Ogbonna, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Pogba, Marchisio, Vidal, Asamoah, Morata, Tevez.
Panchina: Storari, Rubinho, Evra, Padoin, Mattiello, Pereyra, Pepe, Coman, Giovinco, Llorente.
Indisponibili: Pirlo, Marrone, Caceres, Barzagli, Romulo.

SASSUOLO – NAPOLI | domenica, ore 12:30

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Antei, Peluso, Biondini, Magnanelli, Taider, Floro Flores, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Acerbi, Terranova, Bianco, Ariaudo, Longhi, Gazzola, Missiroli, Brighi, Chibsah, Floccari, Pavoletti.
Indisponibili: Berardi (squalificato), Pegolo, Manfredini.
NAPOLI: Rafael, Zuniga, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, David Lopez, Inler, Callejon, Hamsik, Insigne, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Henrique, Britos, Maggio, Mesto, De Guzman, Gargano, Mertens, Zapata, Michu.
Indisponibili: Jorginho.

TORINO – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Sanchez Mino, Vives, Gazzi, Darmian, El Kaddouri, Quagliarella, Amauri.
Panchina: Gillet, Castellazzi, Gaston Silva, Molinaro, Maksimovic, Peres, Jansson, Ruben Perez, Benassi, Martinez, Larrondo.
Indisponibili: Farnerud, Basha, Nocerino, Barreto.
FIORENTINA: Neto, G. Rodriguez, Basanta, Tomovic, Cuadrado, Kurtic, Pizarro, Borja Valero, Pasqual, Ilicic, Babacar.
Panchina: Tatarusanu, Savic, Richards, Alonso, Brillante, Hegazi, Aquilani, Fernandez, Badelj, Lazzari, Bernardeschi.
Indisponibili: Rossi, Gomez, Vargas, Marin, Joaquin.

INTER – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

INTER: Handanovic, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus, Nagatomo, Kovacic, Medel, Hernanes, D’Ambrosio, Palacio, Osvaldo.
Panchina: Carrizo, Campagnaro, Andreolli, Mbaye, Jonathan, Dodò, Kuzmanovic, Guarin, Krhin, Obi, M’Vila.
Indisponibili: Icardi.
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar, Crisetig, Conti, Ekdal, Ibarbo, Sau, Cossu.
Panchina: Carboni, Capuano, Benedetti, Murru, Pisano, Dessena, Donsah, Joao Pedro, Capello, Caio Rangel, Farias, Longo.
Indisponibili: Eriksson, Colombi.

CESENA – MILAN | domenica, ore 15:00

CESENA: Leali, Capelli, Lucchini, Volta, Defrel, Giorgi, Cascione, Coppola, Renzetti, Brienza, Marilungo.
Panchina: Agliardi, Bressan, Nica, Valzania, Magnusson, Krajnc, Mazzotta, Perico, Zè Eduardo, Carbonero, Garritano, Succi, Djuric, Rodriguez.
Indisponibili: Cazzola, Tabanelli, Pulzetti, De Feudis.
MILAN: Abbiati, Abate, Alex, Zapata, De Sciglio, Poli, De Jong, Honda, Menez, Bonaventura, Torres.
Panchina: Agazzi, Gori, Bonera, Rami, Mexes, Albertazzi, Zaccardo, Armero, Essien, Muntari, El Shaarawy, Niang, Pazzini.
Indisponibili: Diego Lopez, Montolivo, Saponara, Van Ginkel, Mastour.

CHIEVO – EMPOLI | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Bardi, Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi, Hetemaj, Radovanovic, Cofie, Birsa, Paloschi, Maxi Lopez.
Panchina: Bizzarri, Seculin, Gamberini, Sardo, Zukanovic, Edimar, Bellomo, Kupisz, Lazarevic, Mangani, Meggiorini, Pellissier, Botta.
Indisponibili: Izco, Schelotto.
EMPOLI: Sepe, Laurini, Tonelli, Rugani, Mario Rui, Croce, Guarente, Vecino, Verdi, Pucciarelli, Tavano.
Panchina: Bassi, Barba, Bianchetti, Hysaj, Perticone, Signorelli, Moro, Laxalt, Zielinski, Maccarone, Aguirre, Mchelidze.
Indisponibili: Valdifiori (squalificato).

GENOA – SAMPDORIA | domenica, ore 20:45

GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, De Maio, Edenilson, Sturaro, Rincon, Antonelli, Kucka, Pinilla, Perotti.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Izzo, Rosi, Antonini, Marchese, Mussis, Bertolacci, Greco, Lestienne, Matri, Iago.
Indisponibili: Fetfatzidis.
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Gastaldello, Regini, Palombo, Obiang, Soriano, Gabbiadini, Eder, Okaka.
Panchina: Da Costa, Romero, Cacciatore, Romagnoli, Mesbah, Krsticic, Marchionni, Rizzo, Duncan, Wszolek, Sansone, Bergessio.
Indisponibili: De Vitis, Fornasier.

UDINESE – PARMA | lunedì, ore 19:00

UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris, Badu, Guilherme, Allan, Kone, Thereau, Di Natale.
Panchina: Meret, Brkic, Belmonte, Coda, Bubnjic, Pasquale, Jadson, Zapata, Hallberg, Fernandes.
Indisponibili: Gabriel Silva, Scuffet, Riera, Domizzi, Pinzi, Muriel.
PARMA: Mirante, Mendes, Felipe, Lucarelli, De Ceglie, Acquah, Lodi, Jorquera, Ghezzal, Cassano, Belfodil.
Panchina: Iacobucci, Cordaz, Santacroce, Costa, Ristovski, Rispoli, Gobbi, Galloppa, Lucas Souza, Mauri, Palladino, Coda.
Indisponibili: Biabiany, Paletta, Cassani, Bidaoui, Coric.

PALERMO – LAZIO | lunedì, ore 21:00

PALERMO: Sorrentino, Andelkovic, Terzi, Bamba, Morganella, Rigoni, Barreto, Lazaar, Vazquez, Belotti, Dybala.
Panchina: Ujkani, Emerson, Feddal, Vitiello, Pisano, Daprelà, N’goyi, Bolzoni, Chochev, Quaison, Joao Silva, Makienok.
Indisponibili: Della Rocca, Munoz, Gonzalez, Maresca.
LAZIO: Marchetti, Basta, Cana, De Vrij, Braafheid, Parolo, Onazi, Lulic, Candreva, Djordjevic, Keita.
Panchina: Marchetti, Strakosha, Konko, Pereirinha, Novaretti, Ciani, Ledesma, Mauri, Tounkara, Felipe Anderson, Klose.
Indisponibili: Gentiletti, Biglia, Radu, Gonzalez, Ederson, Cataldi.