Fantacalcio: probabili formazioni — 4ª giornata

Fantacalcio – probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni

Fantacalcio – probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni
Qui ci sono le probabili formazioni per la quarta giornata di campionato di Serie A, e qualche consiglio nei commenti man mano che vengono aggiornate. Prima partita martedì alle 20:45: Empoli-Milan. Tutte le altre mercoledì alle 20:45: Cagliari-Torino, Fiorentina-Sassuolo, Inter-Atalanta, Juventus-Cesena, Napoli-Palermo, Parma-Roma, Sampdoria-Chievo, Verona-Genoa. Giovedì Lazio-Udinese.

Il Veggente propone le probabili formazioni di questa quarta giornata di campionato, in base alle informazioni disponibili. Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è fortemente gradita. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari un dubbio che avete, non chiedete di fare tutta la formazione!

*** Ultimo aggiornamento: martedì 23 settembre, ore 12:30***

EMPOLI – MILAN | martedì, ore 20:45

Probabili formazioni
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Rugani, Barba, Mario Rui, Croce, Valdifiori, Vecino, Verdi, Zielinski, Tavano.
Panchina: Bassi, Pugliesi, Bianchetti, Laurini, Perticone, Signorelli, Moro, Laxalt, Guarente, Pucciarelli, Maccarone, Aguirre.
Indisponibili: Mchedlidze, Tonelli.
MILAN: Abbiati, Abate, Bonera, Zapata, De Sciglio, Muntari, De Jong, Van Ginkel, El Shaarawy, Torres, Bonaventura.
Panchina: Agazzi, Gori, Rami, Mexes, Albertazzi, Zaccardo, Armero, Poli, Menez, Honda, Niang, Pazzini.
Indisponibili: Montolivo, Saponara, Alex, Diego Lopez, Essien.

CAGLIARI – TORINO | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar, Crisetig, Conti, Ekdal, Ibarbo, Sau, Cossu.
Panchina: Colombi, Capuano, Benedetti, Murru, Pizano, Dessena, Donsah, Joao Pedro, Capello, Caio Rangel, Farias, Longo.
Indisponibili: Eriksson.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Bovo, Darmian, Sanchez Mino, Vives, El Kaddouri, Molinaro, Amauri, Quagliarella.
Panchina: Gillet, Castellazzi, Gaston Silva, Bruno Peres, Moretti, Jansson, Ruben Perez, Gazzi, Benassi, Martinez, Larrondo, Barreto.
Indisponibili: Farnerud, Basha, Nocerino.

FIORENTINA – SASSUOLO | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
FIORENTINA: Neto, Richards, G. Rodriguez, Basanta, Tomovic, Kurtic, Pizarro, Vargas, Cuadrado, Bernardeschi, Babacar.
Panchina: Tatarusanu, Savic, Marcos Alonso, Pasqual, Aquilani, Fernandez, Badelj, Borja Valero, Marin, Joaquin, Ilicic.
Indisponibili: Rossi, Mario Gomez.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Antei, Peluso, Biondini, Magnanelli, Taider, Floro Flores, Floccari, Sansone.
Panchina: Pomini, Acerbi, Terranova, Bianco, Ariaudo, Longhi, Gazzola, Missiroli, Brighi, Chibsah, Zaza, Pavoletti.
Indisponibili: Pegolo, Manfredini.

INTER – ATALANTA | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
INTER: Handanovic, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus, Nagatomo, Kovacic, M’Vila, Guarin, Dodò, Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Campagnaro, Andreolli, Mbaye, Jonathan, D’Ambrosio, Medel, Kuzmanovic, Khrin, Obi, Hernanes, Osvaldo.
Indisponibili: nessuno.
ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè, D’Alessandro, Cigarini, Carmona, Estigarribia, Boakye, Denis.
Panchina: Avramov, Scaloni, Cherubin, Stendardo, Bellini, Raimondi, Baselli, Molina, Migliaccio, Gomez, Moralez, Bianchi.
Indisponibili: Rossetti, Spinazzola.

JUVENTUS – CESENA | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
JUVENTUS: Buffon, Ogbonna, Bonucci, Chiellini, Romulo, Pogba, Marchisio, Vidal, Evra, Morata, Tevez.
Panchina: Storari, Rubinho, Barzagli, Lichtsteiner, Asamoah, Padoin, Pereyra, Pepe, Coman, Giovinco, Llorente.
Indisponibili: Pirlo, Marrone, Caceres.
CESENA: Leali, Capelli, Lucchini, Volta, Defrei, Giorgi, Cascione, Coppola, Renzetti, Brienza, Marilungo.
Panchina: Agliaridi, Nica, Magnusson, Kranjc, Mazzotta, Perico, Zè Eduardo, Carbonero, Garritano, Succi, Djuric, Rodriguez.
Indisponibili: Cazzola, Tabanelli, Pulzetti, De Feudis.

NAPOLI – PALERMO | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
NAPOLI: Rafael, Maggio, Koulibaly, Albiol, Zuniga, David Lopez, Inler, Callejon, Hamsik, Mertens, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Henrique, Britos, Ghoulam, De Guzman, Gargano, Jorginho, Insigne, Zapata, Michu.
Indisponibili: Mesto.
PALERMO: Sorrentino, Andelkovic, Terzi, Feddal, Morganella, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Lazaar, Vazquez, Belotti.
Panchina: Ujkani, Milanovic, Bamba, Vitiello, Pisano, Daprelà, N’goyi, Chochev, Quaison, Joao Silva, Makienok, Dybala.
Indisponibili: Della Rocca, Munoz, Gonzalez, Maresca.

PARMA – ROMA | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
PARMA: Mirante, Mendes, Costa, Lucarelli, Gobbi, Acquah, Lodi, Jorquera, Ghezzal, Coda, Cassano.
Panchina: Iacobucci, Cordaz, Santacroce, Ristovski, Rispoli, De Ceglie, Galloppa, Lucas Souza, Mauri, Palladino, Pozzi, Belfodil.
Indisponibili: Biabiany, Paletta, Cassani, Bidaoui.
ROMA: De Sanctis, Torosidis, Yanga Mbiwa, Castan, Cole, Nainggolan, Keita, Pjanic, Gervinho, Totti, Florenzi.
Panchina: Skorupski, Lobont, Manolas, Somma, Holebas, Maicon, Emanuelson, Paredes, Sanabria, Ljajic, Destro.
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Borriello, Iturbe, Astori, Ucan, De Rossi.

SAMPDORIA – CHIEVO | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Regini, Soriano, Palombo, Obiang, Fedato, Bergessio, Eder.
Panchina: Da Costa, Romero, Mesbah, Romagnoli, Cacciatore, Marchionni, Duncan, Krsticic, Rizzo, Okaka, Gabbiadini.
Indisponibili: De Vitis, Sansone.
CHIEVO: Bardi, Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi, Izco, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Maxi Lopez, Lazarevic.
Panchina: Bizzarri, Seculin, Gamberini, Sardo, Edimar, Cofie, Mangani, Schelotto, Botta, Pellissier, Paloschi.
Indisponibili: Meggiorini.

VERONA – GENOA | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
VERONA: Rafael, Martic, Marquez, Moras, Brivio, Obbadi, Tachtsidis, Ionita, Gomez, Toni, Lazaros.
Panchina: Benussi, Gollini, Sorensen, Rodriguez, Marques, Campanharo, Jankovic, Valoti, Nico Lopez, Saviola, Nenè.
Indisponibili: Sala, Agostini.
GENOA: Perin, Rosi, Roncaglia, Izzo, Marchese, Greco, Mussi, Bertolacci, Lestienne, Matri, Falque.
Panchina: Lamanna, Sommaviva, Antonini, Burdisso, De Maio, Antonelli, Edenilson, Rincon, Sturaro, Perotti, Kucka, Pinilla.
Indisponibili: Fetfatzidis.

LAZIO – UDINESE | giovedì, ore 20:45

Probabili formazioni
LAZIO: Berisha, Konko, Novaretti, Cana, Braafheid, Parolo, Ledesma, Lulic, Candreva, Djordjevic, Keita.
Panchina: Marchetti, Strakosha, Pereirinha, Cavanda, Ciani, Onazi, Mauri, Tounkara, Felipe Anderson, Klose.
Indisponibili: Gentiletti, Biglia, Basta, Radu, Gonzalez, Ederson, Cataldi.
UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurteaux, Danilo, Piris, Badu, Guilherme, Allan, Kone, Fernandes, Muriel.
Panchina: Meret, Brkic, Belmonte, Coda, Bubnjic, Pasquale, Alhassan, Hallberg, Pinzi, Geijo, Thereau, Di Natale.
Indisponibili: Gabriel Silva, Scuffet, Riera, Domizzi.