Fantacalcio: probabili formazioni — 3ª giornata

Fantacalcio – probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni

Fantacalcio – probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni
Qui ci sono le probabili formazioni per la terza giornata di campionato di Serie A, e qualche consiglio nei commenti man mano che vengono aggiornate. Prima partita sabato alle 18: Cesena-Empoli. Poi Milan-Juventus alle 20:45. Domenica: Chievo-Parma, Genoa-Lazio, Roma-Cagliari, Sassuolo-Sampdoria, Atalanta-Fiorentina, Udinese-Napoli, Palermo-Inter, Torino-Verona.

Il Veggente propone le probabili formazioni di questa giornata di campionato, in base alle informazioni disponibili. Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è fortemente gradita. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari un dubbio che avete, non chiedete di fare tutta la formazione!

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 19, ore 16:00 ***

CESENA – EMPOLI | sabato, ore 18

Probabili formazioni
CESENA: Leali, Capelli, Lucchini, Volta, Giorgi, Coppola, Cascione, Brienza, Renzetti, Defrel, Marilungo.
Panchina: Agliardi, Magnusson, Nica, Krajnic, Mazzotta, Perico, Zè Eduardo, Garritano, Succi, Rodriguez, Djuric.
Indisponibili: Cazzola, Tabanelli, De Feudis.
EMPOLI: Sepe, Mario Rui, Rugani, Tonelli, Hysaj, Croce, Valdifiori, Vecino, Verdi, Pucciarelli, Tavano.
Panchina: Bassi, Perticone, Bianchetti, Mario Rui, Moro, Signorelli, Guarente, Laxalt, Maccarone, Zielinski, Aguirre.
Indisponibili: Shekiladze, Mchedlidze, Laurini.

MILAN – JUVENTUS | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
MILAN: Abbiati, Abate, Rami, Zapata, De Sciglio, Poli, De Jong, Muntari, Honda, Menez, El Shaarawy.
Panchina: Agazzi, Zaccardo, Mexes, Albertazzi, Armero, Essien, Van Ginkel, Niang, Bonaventura, Mastour, Torres, Pazzini.
Indisponibili: Bonera (squalificato), Montolivo, Saponara, Diego Lopez, Alex.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Pogba, Marchisio, Vidal, Asamoah, Llorente, Tevez.
Panchina: Storari, Rubinho, Caceres, Ogbonna, Romulo, Padoin, Evra, Pepe, Pereyra, Coman, Morata, Giovinco.
Indisponibili: Pirlo, Marrone.

CHIEVO – PARMA | domenica, ore 12:30

Probabili formazioni
CHIEVO: Bardi, Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi, Izco, Radovanovic, Hetemaj, Paloschi, Maxi Lopez, Birsa.
Panchina: Bizzarri, Gamberini, Zukanovic, Sardo, Edimar, Cofie, Mangani, Lazarevic, Botta, Pellissier, Meggiorini, Schelotto.
Indisponibili: nessuno.
PARMA: Mirante, Ristovski, Lucarelli, Mendes, De Ceglie, Acquah, Lodi, Jorquera, Palladino, Cassano, Belfodil.
Panchina: Iacobucci, Costa, Rispoli, Gobbi, Bidaoui, Mauri J., Lucas Souza, Mariga, Ghezzal, Coda.
Indisponibili: Felipe (squalificato), Biabiany, Cassani, Paletta.

GENOA – LAZIO | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
GENOA: Perin, De Maio, Burdisso, Marchese, Edenilson, Rincon, Sturaro, Antonelli, Perotti, Pinilla, Kucka.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Izzo, Antonini, Rosi, Greco, Mussis, Bertolacci, Iago Falque, Lastienne, Matri.
Indisponibili: Roncaglia (squalificato), Fetfazidis.
LAZIO: Berisha, Basta, Gentiletti, De Vrij, Braafheid, Parolo, Biglia, Lulic, Candreva, Klose, Keita.
Panchina: Marchetti, Strakosha, Novaretti, Ciani, Konko, Pereirinha, Cana, Ledesma, Onazi, Felipe Anderson, Mauri, Djordjevic.
Indisponibili: Radu, Gonzalez, Cataldi.

ROMA – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
ROMA: De Sanctis, Maicon, Yanga Mbiwa, Manolas, Holebas, Nainggolan, De Rossi, Pjanic, Ljajic, Totti, Gervinho.
Panchina: Skorupski, Lobont, Castan, Cole, Emanuelson, Torosidis, Keita, Paredes, Ucan, Sanabria, Florenzi, Destro.
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Borriello, Iturbe, Astori.
CAGLIARI: Colombi, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar, Crisetig, Conti, Ekdal, Ibarbo, Sau, Cossu.
Panchina: Cragno, Capuano, Benedetti, Murru, Pisano, Dessena, Donsah, Joao Pedro, Capello, Caio Rangel, Farias, Longo.
Indisponibili: Eriksson.

SASSUOLO – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Antei, Ariaudo, Peluso, Biondini, Magnanelli, Taider, Floro Flores, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Terranova, Bianco, Acerbi, Longhi, Gazzola, Missiroli, Brighi, Gliozzi, Floccari, Pavoletti.
Indisponibili: Cannavaro e Berardi (squalificati), Pegolo, Manfredini.
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Regini, Obiang, Palombo, Soriano, Gabbiadini, Okaka, Eder.
Panchina: Da Costa, Romero, Romagnoli, Cacciatore, Fornasier, Mesbah, Marchionni, Duncan, Krsticic, Fedato, Bergessio.
Indisponibili: Sansone G.

ATALANTA – FIORENTINA | domenica, ore 18:00

Probabili formazioni
ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè, D’alessandro, Cigarini, Carmona, Estigarribia, Boakye, Denis.
Panchina: Avramov, Scaloni, Cherubin, Stendardo, Del Grosso, Raimondi, Baselli, Molina, Migliaccio, Gomez A., Moralez, Bianchi.
Indisponibili: Rossetti, Spinazzola, Bellini.
FIORENTINA: Neto, Tomovic, Rodriguez, Savic, Marcos Alonso, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Ilicic, Cuadrado, Gomez.
Panchina: Tatarusanu, Basanta, Richards, Pasqual, Vargas, Fernandez M., Badelj, Kurtic, Marin, Joaquin, Bernardeschi, Babacar.
Indisponibili: Rossi.

UDINESE – NAPOLI | domenica, ore 18:00

Probabili formazioni
UDINESE: Karnezis, Hertaux, Danilo, Bubnjic, Widmer, Guilherme, Allan, Kone, Pasquale, Muriel, Di Natale.
Panchina: Meret, Brkic, Coda, Belmonte, Piris, Pinzi, Badu, Bruno Fernandes, Geijo, Thereau.
Indisponibili: Gabriel Silva, Scuffet, Domizzi.
NAPOLI: Rafael, Maggio, Koulibaly, Albiol, Zuniga, Jorginho, Inler, Callejon, Hamsik, Mertens, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Henrique, Britos, Mesto, Ghoulam, Gargano, David Lopez, De Guzman, Insigne, Michu, Zapata.
Indisponibili: nessuno.

PALERMO – INTER | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
PALERMO: Sorrentino, Andelkovic, Terzi, Bamba, Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Daprelà, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Milanovic, Feddal, Vitiello, Morganella, Lazaar, N’goyi, Chochev, Quaison, Joao Silva, Makienok, Belotti.
Indisponibili: Della Rocca, Munoz, Gonzalez G., Maresca.
INTER: Handanovic, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus, Nagatomo, Kovacic, Medel, Hernanes, Dodò, Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Andreolli, Campagnaro, Mbaye, D’ambrosio, M’vila, Kuzmanovic, Khrin, Obi, Guarin, Osvaldo.
Indisponibili: nessuno.

TORINO – VERONA | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti: Darmian, Nocerino, Vives, El Kaddouri, Molinaro, Larrondo, Quagliarella.
Panchina: Gillet, Castellazzi, Gaston Silva, Bruno Peres, Bovo, Jansson, Benassi, Gazzi, Sanchez Mino, Martinez, Amauri.
Indisponibili: Farnerud, Basha, Barreto.
VERONA: Rafael, Martic, Moras, Marquez, Agostini, Obbadi, Tachtsidis, Halfredsson, Juanito Gomez, Toni, Lopez.
Panchina: Benissi, Marques, Rodriguez Gu., Sorensen, Brivio, Sala, Campanharo, Valoti, Christodoulopoulos, Jankovic, Saviola, Nenè.
Indisponibili: nessuno.