Fantacalcio: probabili formazioni — 2ª giornata

Fantacalcio – probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni

Fantacalcio – probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni
Qui ci sono le probabili formazioni per la seconda giornata di campionato di Serie A, e qualche consiglio man mano che vengono aggiornate. Prima partita sabato alle 18: Empoli-Roma. Le altre sono: Juventus-Udinese, Sampdoria-Torino, Cagliari-Atalanta, Fiorentina-Genoa, Inter-Sassuolo, Lazio-Cesena, Napoli-Chievo, Parma-Milan, Verona-Palermo.

Il Veggente propone le probabili formazioni di questa giornata di campionato, in base alle informazioni disponibili. Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è fortemente gradita.

*** Ultimo aggiornamento: sabato 13, ore 10:20 ***

EMPOLI – ROMA | sabato, ore 18

Probabili formazioni
EMPOLI: Sepe; Laurini, Rugani, Tonelli, Hysaj; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Tavano, Mchedlidze.
Panchina: Bassi, Pugliesi, Barba, Mario Rui, Bianchetti, Aguirre, Moro, Signorelli, Guarente, Laxalt, Pucciarelli, Rovini.
Indisponibili: Shekiladze, Maccarone.
ROMA: De Sanctis; Torosidis, Manolas, Astori, Cole; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Florenzi, Destro, Iturbe.
Panchina: Lobont, Skorupski, Maicon, Holebas, Castan, Yanga Mbiwa, Emanuelson, Keita, Gervinho, Ucan, Ljajic, Totti.
Indisponibili: Balzaretti, Strootman.

JUVENTUS – UDINESE | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
JUVENTUS: Buffon; Caceres, Bonucci, Ogbonna; Lichtsteiner, Pogba, Marchisio, Pereyra, Evra; Llorente, Tevez.
Panchina: Storari, Rubinho, Asamoah, Mattiello, Romulo, Pepe, Padoin, Marrone, Giovinco, Coman.
Indisponibili: Chiellini (squalificato), Barzagli, Morata, Pirlo, Vidal.
UDINESE: Karnezis; Heurtaux, Danilo, Bubnjic; Widmer, Guilherme, Allan, Badu, Piris; Muriel, Di Natale.
Panchina: Meret, Brkic, Belmonte, Coda, Riera, Jadson, Kone, B.Fernandes, Hallberg, Zapata, Thereau.
Indisponibili: G. Silva, Pasquale, Scuffet, Domizzi.

SAMPDORIA – TORINO | domenica, ore 12:30

Probabili formazioni
SAMPDORIA: Viviano; De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Cacciatore; Soriano, Palombo, Obiang; Gabbiadini, Okaka, Eder.
Panchina: Da Costa, Salamon, Romagnoli, Mesbah, Rizzo, Wszolek, Duncan, Campana, Marchionni, Fedato, Bergessio.
Indisponibili: Regini (squalificato), Fornasier, De Vitis, Krsticic.
TORINO: Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Maksimovic, Nocerino, Vives, El Kaddouri, Darmian; Quagliarella, Amauri.
Panchina: Gillet, Castellazzi, Gaston Silva, Molinaro, Masiello, Gazzi, Jansson, Ruben Perez, Benassi, Sanchez Mino, Martinez, Larrondo, Barreto.
Indisponibili: Farnerud, Basha.

CAGLIARI – ATALANTA | domenica, ore 15

Probabili formazioni
CAGLIARI: Colombi; Pisano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar; Crisetig, Conti, Ekdal; Farias, Sau, Cossu.
Panchina: Cragno, Capuano, Balzano, Murru, Cabrera, Capello, Donsah, Dessena, Caio Rangel, Joao Pedro, Longo, Ibarbo.
Indisponibili: Eriksson.
ATALANTA: Sportiello; Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè; Estigarribia, Carmona, Cigarini, D’Alessandro; Moralez; Denis.
Panchina: Avramov, Frezzolini, Del Grosso, Cherubin, Molina, Gomez, Migliaccio, Baselli, Raimondi, Bianchi, Boakye.
Indisponibili: Rosseti, Bellini, Spinazzola, Stendardo.

FIORENTINA – GENOA | domenica, ore 15

Probabili formazioni
FIORENTINA: Neto; Tomovic, Rodriguez, Savic, Pasqual; Aquilani, Pizarro, Borja Valero; Cuadrado, Gomez, Ilicic.
Panchina: Tatarusanu, Richards, Alonso, Hegazi, Basanta, Badelj, Kurtic, Brillante, Mati Fernandez, Vargas, Joaquin, Babacar.
Indisponibili: Rossi, Marin.
GENOA: Perin; De Maio, Burdisso, Marchese; Edenilson, Rincon, Sturaro, Antonelli; Lestienne, Matri, Perotti.
Panchina: Lamanna, Sampirisi, Izzo, Ragusa, Antonini, Mussis, Bertolacci, Iago Falque, Rosi, Greco, Kucka, Pinilla.
Indisponibili: Improta, Fetfatzidis.

INTER – SASSUOLO | domenica, ore 15

Probabili formazioni
INTER: Handanovic; Ranocchia, Andreolli, Juan Jesus; Nagatomo, Medel, Kovacic, Hernanes, Dodò; Palacio; Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Campagnaro, D’Ambrosio, Nagatomo, Krhin, Kuzmanovic, M’Vila, Obi, Guarin, Bonazzoli, Osvaldo.
Indisponibili: Vidic (squalificato), Jonathan.
SASSUOLO: Consigli; Gazzola, Antei, Ariaudo, Peluso; Biondini, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Terranova, Longhi, Acerbi, Manfredini, Chibsah, Brighi, Vrsaljko, Floro Flores, Floccari, Pavoletti.
Indisponibili: Cannavaro (squalificato), Pegolo, Bianco, Taider.

LAZIO – CESENA | domenica, ore 15

Probabili formazioni
LAZIO: Berisha; Basta, De Vrij, Gentiletti, Braafheid; Parolo, Biglia, Lulic; Candreva, Klose, Keita.
Panchina: Strakosha, Novaretti, Cana, Konko, Pereirinha, Cataldi, Mauri, Felipe Anderson, Ledesma, Djordjevic, Tounkara.
Indisponibili: Onazi, Radu, Gonzalez, Marchetti.
CESENA: Leali; Capelli, Volta, Lucchini, Renzetti; De Feudis, Cascione, Coppola; Brienza, Marilungo, Rodriguez.
Panchina: Agliardi, Bressan, Mazzotta, Nica, Perico, Krajnc, Giorgi, Valzania, Zé Eduardo, Garritano, Djuric.
Indisponibili: Saporetti, Cazzola, Tabanelli, Magnusson, Pulzetti, Defrel, Carbonero.

NAPOLI – CHIEVO | domenica, ore 15

Probabili formazioni
NAPOLI: Rafael; Maggio, Albiol, Koulibaly, Zuniga; Jorginho, Inler; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Britos, Henrique, Mesto, Gargano, David Lopez, De Guzman, Radosevic, Insigne, Michu, Zapata.
Indisponibili: Ghoulam.
CHIEVO: Bardi; Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi; Izco, Cofie, Hetemaj; Birsa; Maxi Lopez, Paloschi.
Panchina: Bizzarri, Seculin, Gamberini, Sardo, Edimar, Mangani, Radovanovic, Lazarevic, Schelotto, Botta, Meggiorini, Pellissier.
Indisponibili: nessuno.

PARMA – MILAN | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
PARMA: Mirante; Cassani, Paletta, Lucarelli, Gobbi; Jorquera, Lodi, Acquah; Palladino, Cassano, Belfodil.
Panchina: Iacobucci, Cordaz, De Ceglie, Costa, Ristovski, Felipe, Coda, Mendes, Lucas Souza, Galloppa, Mauri.
Indisponibili: Pozzi, Biabiany.
MILAN: Diego Lopez; Abate, Bonera, Alex, De Sciglio; Poli, De Jong, Muntari; Honda, Menez, Bonaventura.
Panchina: Abbiati, Agazzi, Mexes, Zapata, Rami, Armero, Van Ginkel, Pazzini, Essien, Niang, Torres.
Indisponibili: Montolivo, El Shaarawy.

VERONA – PALERMO | lunedì, ore 20:45

Probabili formazioni
VERONA: Rafael, Martic, Marquez, Moras, Agostini; Obbadi, Tachtsidis, Halfredsson; Saviola, Toni, Jankovic.
Panchina: Benussi, Gollini, Sorensen, Rodriguez, Brivio, Marques, Lazaros, Ionita, Valoti, Nenè, Nico Lopez, Gomez.
Indisponibili: Sala.
PALERMO: Sorrentino; Gonzalez, Terzi, Andelkovic; Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Lazaar; Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Milanovic, Vitiello, Bamba, Daprelà, Maresca, Chochev, Quaison, Ngoyiu, Belotti, Makienok, Joao Silva.
Indisponibili: Della Rocca, Munoz.